Администрация муниципального образования "Мухоршибирский район"

Официальный сайт

Культура




Для просмотра новостной ленты пройдите по ссылке





Живи танцуя - ведь в танце жизнь!

17.09.2014

                                                                      «Сократ научился танцевать в семьдесят лет, 
                                                               потому что почувствовал, что всю жизнь  пренебрегал важной частью себя…»

Живи танцуя - ведь в танце жизнь!

           Среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. 
          Хореография, как никакое другое искусство, обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития. Танец является богатейшим источником эстетических впечатлений ребенка, формирует его художественное «я».
Любовь к танцу проявляется еще в детстве. Если любишь танцевать, то у  тебя этого не отнять. Вот уже седьмой год радует нас своими танцами хореографический коллектив «Грация»  под руководством педагога дополнительного образования Батуевой Галины Аюровны. Каждый её танец - это событие, история, образ - неповторимый, грациозный, всегда удивительный и загадочный. Она постоянно повышает свое  педагогическое мастерство, участвуя в различных семинарах, мастер классах. В прошлом учебном году Галина Аюровна получила диплом II степени в районном конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
 Хореографическая группа «Грация»» обладает высоким исполнительским мастерством и пользуется заслуженным авторитетом не только в нашем селе, но и в районе. Коллектив постоянно находится в творческом поиске, обогащая свой  багаж всевозможными  постановками. В текущем учебном году, в преддверии празднования 70-летия Победы руководитель планирует пополнить репертуар постановками военно – патриотического направления.
          «Грация» - постоянный участник различных школьных, сельских, районных и республиканских мероприятий. В числе последних – Большой концерт, зрители которого стали свидетелями блестящего мастерства и таланта воспитанников коллектива, выставка «Агро – туризм Бурятии», на которой наши танцоры достойно представили район и республику, «Сурхарбан – 2014», «Августовская педагогическая конференция». Танцы в исполнении этой группы – яркое украшение любого праздничного мероприятия.
В результате регулярного проведения профориентационной работы, осуществляемой руководителем, воспитанники коллектива поступают в учебные заведения, связанные с хореографическим искусством. Выпускницы Цолгинской СОШ им. Ринчена Номтоева, с которой Галина Аюровна начинала свою педагогическую деятельность, покоряют столичные сцены, обучаясь в Колледже культуры города Улан – Удэ.
           Коллектив «Грация» - это большой дружный коллектив детей, а их у Галины Аюровны ни много -  – 55 которые имеют огромное желание танцевать. Чувство ответственности, так необходимое в жизни, двигает детей, занимающихся хореографией, вперед. Нельзя подвести товарища  в танце, нельзя опоздать, потому что от тебя находятся в зависимости другие, нельзя не выучить, не выполнить, не доработать. 
            Но как бы  печально это ни звучало, как и многие творческие коллективы коллектив «Грация» имеет свои трудности, такие как отсутствие станков, музыкального и мультимедийного оборудования, покрытие пола, не соответствующее требованиям СанПиНа. Остро стоит проблема в пошиве костюмов, решить, которую педагог пытается, привлекая родителей - за что от всей души благодарим их! Также слова признательности и благодарности хотелось бы выражаем Ю.А.Петрову эксглаве Мухоршибирского района за огромную поддержку, благодаря которой  значительно увеличился фонд костюмов коллектива.       
           Мы очень надеемся, что как звенья одной цепи, каждое из которых живет и трудится во благо родного села, района, республики, «Грация» и дальше будет радовать нас своей деятельностью, так нужной всем нам.  Желаем коллективу дальнейшего процветания, динамичного развития, здоровья и успехов во всех начинаниях!



Управление культуры и туризма МО «Мухоршибирского района»



Назад к списку

Дополнительно: