Администрация муниципального образования "Мухоршибирский район"

Официальный сайт

Новости


ОВМ ОМВД России по Мухоршибирскому району разъясняет, как встать на миграционный учет иностранных граждан через портал Госуслуг

28.03.2024

С 1 августа 2022 года появилась техническая возможность подать уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг – Госуслуги (gosuslugi.ru).

На сегодняшний день одной из наиболее востребованных процедур, касающихся пребывания иностранцев в России, является постановка на миграционный учет.

Все иностранные граждане или лица без гражданства обязаны на территории РФ иметь регистрацию – временную (миграционный учет) или постоянную (регистрация по месту жительства).

Миграционный учет оформляется временно пребывающим иностранным гражданам с любыми целями въезда и основаниями: например, работающим по патенту, по разрешениям на работу, или по трудовому договору, с частным гостевым визитом в РФ или в качестве туриста.

Регистрация по месту жительства доступна временно проживающим иностранным гражданам (имеющим разрешение на временное проживание) или постоянно проживающим иностранным гражданам (имеющим вид на жительство).

 Иностранные граждане, приехавшие в Россию, должны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней подать уведомление о прибытии в место пребывания. В зависимости от гражданства и конкретной ситуации иностранного гражданина в России сроки постановки на миграционный учет могут занять больше 7 дней.

Основные сроки постановки на миграционный учет:

- Украина и Беларусь – 90 дней;

-Армения, Казахстан, Киргизия – 30 дней;

- Узбекистан Таджикистан – 15 дней;

-высококвалифицированные специалисты и члены их семей по прибытию в новое место пребывания – 30 дней;

- участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников – 30 дней;

После получения РВП или ВНЖ и других статусов пребывания и проживания – 7 дней со дня получения на руки документов или отметки;

 Преимущество подачи уведомлений о прибытии в место пребывания  в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг – Госуслуги (gosuslugi.ru) - это можно сделать не выходя из дома или работы. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. 



Назад к списку

Дополнительно: