Администрация муниципального образования "Мухоршибирский район"

Официальный сайт

Новости


Можно ли обменять подарочный сертификат на деньги?

16.02.2024

Подарочный сертификат или карта не являются товаром, а представляет собой аванс будущей оплаты товара, работы или услуги. В статье 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Поэтому, если получателю сертификата не удалось им воспользоваться, например, нужного товара не оказалось в магазине, он вправе вернуть сертификат в магазин, а взамен получить денежные средства в сумме, равной его номиналу.

Также, если потребителем был приобретен товар на сумму меньшую той, что составляет номинал сертификата, потребитель может потребовать выдать ему остаток.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления. При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег. В случае отказа потребитель может обратиться в магазин с письменной претензией, а затем в суд с требованием о возврате денежных средств или суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).



Назад к списку

Дополнительно: